Консультации / Гинекология
Бесплодие
Здравствуйте. В феврале 2011 года у меня была замершая беременность на сроке 9 недель. Сделали выскабливание, 4 дня капали антибиотики и противомикробные средства. На выходные отпустили домой(капельниц небыло), где у меня начались страшные боли в низу живота. Вечером выпало несколько кусков непонятно чего с остатками хрящевой ткани. После выходных меня выписывают с больницы с кровянистыми выделениями, после осмотра узи - говорят , что все нормально. Я еду в соседний город, где меня опять выскабливают, еще один кусок. после этого опять антибиотики и противомикробные средства. Через месяц у меня начинаются месячные, но мазня не прекращается, очень сильно болит низ живота, даже при ходьбе чувствую каждый шаг животом. При осмотре врач ставит воспаление эндометрия. Опять лечение антибиотиками и НПВС. В июле того же года опять воспаление эндометрия. Опять лечение. Потом начинает сбиваться цикл, раз в 2-3 месяца идут месячные. В конце 2011 года ставят на левом яичнике кисту ( фолликулярную) после обследования узи. Принимала контрацептивы 3 месяца, киста исчезла, но тяжесть и неприятные ощущения в области таза остались. В сентябре этого года сделала узи - опять киста, но уже на правом яичнике. Доктор посоветовала сделать контрольное узи после курса лечения. Сделала узи. Результаты в иллюстации. Можно ли с такими диагнозами забеременеть и как?

К вопросу приложено фото
Рекомендую провести обследование на этапе прегравидарной подготовки. Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; • определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; • клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.