Консультации / Стоматология

Проблема с деснами

Здравствуйте! У меня проблема то ли с деснами,то ли с зубами. После удаления 2-х верхних зубов слева вот уже 2 года мучаюсь с деснами на месте удаленных зубов. После употребления в пищу горячей или даже теплой пищи начинают ныть десна где-то внутри,плавно переходит эта боль на верхний зуб спереди (там стоит штырь и нарощенный зуб),затем начинает ныть нижний передний зуб или десна,не пойму.Нижний зуб был залечен год назад,стоит пломба световая.Но на горячее реагирует тоже.Вообщем как то по кругу идет вся левая половина десен или зубов,не пойму.Еще начинает ныть в области левой пазухи носа ниже к губе.Через 15 минут все проходит.И так каждый раз после принятия горячей пищи.Делала томографию головного мозга и панораму зубов.Ничего такого не обнаружили.Извините,меня зовут Елена,мне 50 лет.Живу в селе,поэтому проконсультироваться ездила в город.Невралгию тройничного нерва не поставили,а поставили что-то вроде адаптический....? Еще- околоносовые пазухи носа пневматизированы. № раза делали прокол -был гайморит. Вообщем не знаю уже к какому врачу идти на консультацию?
Здравствуйте, Елена! Трудно что-то предположить по Вашему описанию. Необходима очная консультация. Исходя из жалоб, можно заподозрить повышенную чувствительность зубов. При удалении зуба, особенно при травматичном удалении, происходит убыль костной ткани. При этом может происходить оголение корней соседних зубов. Именно эта часть и "чувствует" горячее. Часто подобную боль трудно локализовать. Она может переходить на соседние зубы и челюсть в целом. Лечение состоит в пломбировании открытых участков зуба или хирургической пластики десны. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!