Консультации / Неврология

Микроинсульт

Добрый день ! У моего мужа мужа (он 1978 г.р.) были частые головные боли, такие сильные что он просто не мог открыть глаз и встать с постели. Пил лекарства обезболивающие, думали голова болит от перемены погоды или магнитных бурь. Но недавно произошло событие, в результате которого мой муж сейчас находится под следствием, ожидаем суда, но его отпустили пока. Боли начались совсем невыносимые, и причем каждый день, я думала это от переживаний, и он прошел обследование МРТ. Врач сказал, что у него обнаружено несколько микроинсультов. И кроме того почти на макушке образовалось уплотнение, как сказал врач, там скопилась какая то жидкость. Вопрос: нужно ли будет хирургическое вмешательство, чтобы удалить это уплотнение? И что нам можно сделать в данном случае? Как то можно лечить эти боли? Может ли это как то смягчить наказание ? Спасибо. К сожалению не удается приложить копию заключения, но в резюме написано: Признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Локальное расширение правой яремной вены. Утолщение мукозы параназальных пазух. Левостороннее искривление носовой перегородки. В мягких тканях свода черепа, а также лицевой области отмечаются множественные Т2, Flair, Stur гиперинтенсные, Т1 гипоинтенсные очаги разного калибра, с относительно четкими ровными контурами. Для нас ни слова не понятно, но почему то мужа отправили к онкологу. Заранее благодарю за разъяснение
Здравствуйте! Повышается ли у Вашего мужа артериальное давление? Повышен ли уровень холестерина? Были ли травмы головы? Необходимо уточнить причины дисциркуляторной энцефалопатии и подобрать соответствующее лечение. К онкологу Вашего мужа направили для уточнения характера уплотнений в мягких тканях свода черепа, а также лицевой области.
добрый день, мы писали : Добрый день ! У моего мужа мужа (он 1978 г.р.) были частые головные боли, такие сильные что он просто не мог открыть глаз и встать с постели. Пил лекарства обезболивающие, думали голова болит от перемены погоды или магнитных бурь. Но недавно произошло событие, в результате которого мой муж сейчас находится под следствием, ожидаем суда, но его отпустили пока. Боли начались совсем невыносимые, и причем каждый день, я думала это от переживаний, и он прошел обследование МРТ. Врач сказал, что у него обнаружено несколько микроинсультов. И кроме того почти на макушке образовалось уплотнение, как сказал врач, там скопилась какая то жидкость. Вопрос: нужно ли будет хирургическое вмешательство, чтобы удалить это уплотнение? И что нам можно сделать в данном случае? Как то можно лечить эти боли? Может ли это как то смягчить наказание ? Спасибо. К сожалению не удается приложить копию заключения, но в резюме написано: Признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Локальное расширение правой яремной вены. Утолщение мукозы параназальных пазух. Левостороннее искривление носовой перегородки. В мягких тканях свода черепа, а также лицевой области отмечаются множественные Т2, Flair, Stur гиперинтенсные, Т1 гипоинтенсные очаги разного калибра, с относительно четкими ровными контурами. Для нас ни слова не понятно, но почему то мужа отправили к онкологу. Заранее благодарю за разъяснение вы ответили: Здравствуйте! Повышается ли у Вашего мужа артериальное давление? Повышен ли уровень холестерина? Были ли травмы головы? Необходимо уточнить причины дисциркуляторной энцефалопатии и подобрать соответствующее лечение. К онкологу Вашего мужа направили для уточнения характера уплотнений в мягких тканях свода черепа, а также лицевой области. Да давление у него повышенное, про уровень холестерина не знаем, как можно проверить? Травмы головы были очень давно, лет десять назад было сотрясение мозга и сломан нос, в результате чего искривление носовой перегородки. Сдали анализ крови и обнаружили что у него гепатит С. Пока ждем результатов анализа голова не перестает болеть. Боли настолько сильные что он спать не может. Потом мы случайно узнали что у него оказывается больше десяти очагов микроинсульта диаметром от 6 мм до 15 мм. Нам врач почему то этого не сказал и в заключении не написал. К тому же муж начал говорить что кто то с ним разговаривает, голоса как будто слышит, что это? ОН с ума сходит? у нас нет в городе хорошего невропатолога, что делать не знаем. Что посоветуете? Спасибо
Здравствуйте! Понятие признаки дисциркуляторной энцефалопатии (сосудистой или посттравматической) по данным МРТ подразумевает наличие очаговых изменений (после гипертонических кризов или травм) множественных или единичных. В любом случае Вашему мужу необходима помощь врача невролога. Если вы не доверяете коллегам в Вашем городе, то обратитесь в районную или окружную, ведомственную или платную поликлинику. Вызовите бригаду скорой медицинской помощи, врачи определят степень тяжести состояния Вашего супруга, при необходимости госпитализируют.