Консультации / Педиатрия

ОАП 1 мм

Здравствуйте! Моему сыну 1,5, нам ставят диагноз ОАП 1 мм, нужно ли его закрывать или можно подождать?
Здравствуйте! ОАП до 3 мм считается небольшим, но при наличии ОАП имеет место риск развитие инфекционного эндокардита (т.е. присоединение инфекции). В связи с этим необходима профилактика эндокардита по уже выработанным схемам, которую можно получить у педиатра, либо детского кардиолога. По статистике мала вероятность самопроизвольного закрытия ОАП после 3 месяцев. Но некоторые исследователи считают нормальным закрытие ОАП до 3 месяце. В любом случае, необходимо наблюдение кардиолога и контроль всех показателей для того, чтобы решить о целесообразности оперативного лечения в данный момент. Будьте здоровы!