Консультации / Проктология

Анальные трещины

Здравствуйте, Вопрос - почему у меня постоянно возникают анальные трещены в разных местах, хотя как такого запора и диарии нет. Мне 23 года, С 14 лет страдала периодически возникающей диарией, проблем с анальным каналом никогда не было. После беременности(21 год) диария сама собой прошла. Но я стала замечать кровь в кале. Сходила на обследование к проктологу- сказал острая анальная трещина на задней стенке-лечиться мазями и свечами. Не знаю выличилась я тогда или нет(было не до себя,поэтому симптомов кроме крови не помню), но через год возникло сильное обострение(или новая трещина). Проктолог сказал необходима операция так как трещина хроническая(на задней стенке). Я сделала лазерную операцию(ноябрь 2011). Меня наблюдали 4 недели, сказали всё отлично зажило. Но через некоторое время всё вернулось. Если калл кашицеобразные-всё нормально, если оформленный(как у всех нормальных людей)- боль, но боль не на задней стенке, а то слева то справа, то сзади,крови нет.Как будто постоянно новые трещины появляются. Недавно после антибиотиков опять было сильное обострение на фоне диарии-боль во время и после(болело постоянно), крови не видела. Ходила к прокттологу- сказал что трещина хроническая на задней стенке(болело у меня слева и справа) необходима операция-я отказалась. Через несколко дней всё прошло.Не болело ни во время дифекации ни после, крови не было - это длилось где-то месяц. Беспокоил только долгий процесс опорожнения-20-30 минут(стараюсь не тужится).Как будто анальное отверстие очень маленькое. Сегодня во время дефекации опять было больно(кал-оформленный), после дефекации боли не было ,крови не было. Сама провожу пальцевое обследование, ничего особенного не нахожу, да и не больно. К проктологу сил идти нет- очень больно обследует пальцем.Потом 2 недели отхожу - после похода хуже чем было до этого. Вопрос - почему анальное отверстие постоянно рвётся в разных местах и калл выходит долго и тонкий(толстая шариковая ручка,простите за подробности) P.S. В туалет уже год хожу не реже 1 раза в день с утра. Ем много овощей.Периодически использую мазь проктозан и метилурацил. Периодически пью аципол.
Добрый день! Корень проблемы, думаю, надо искать в другом. Рецидивирующий процесс образования трещин связан в первую очередь с вашими индивидуальными особенностями кровоснабжения данной области, во вторую очередь с наличием сопутствующих заболеваний, таких как хронический проктит (воспаление слизистой прямой кишки) и нарушения обмена веществ. Вам необходимо обратиться к проктологу, чтобы он провел эндоскопическое обследование прямой кишки и исследование образцов кала на дисбактериоз кишечника, затем к эндокринологу, для исключения патологии со стороны щитовидной железы и патологии поджелудочной железы на предмет сахарного диабета. Также необходимо провести адекватный курс лечения анальной трещины с обязательным включением в схему препаратов улучшающих кровоснабжение данной области и препаратов стимулирующих и восстанавливающих репаративные процессы.