Консультации / Пациент и здравоохранение

Страховое свидетельство

Здравствуйте. Моей дочке 20 лет,учится в ВУЗе после школы.Раз в 6 месяцев ходит на проф.осмотр к гинекологу.И вот,на днях нас предупредили,что не примут на прием без наличия СТРАХОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ.Мы его на дочку не оформляли,т.к. не было надобности. Правомерен ли отказ в приеме? и надо ли срочно его оформить?Заранее,спасибо за ответ.
Здравствуйте. Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусмотрена обязанность граждан (застрахованных лиц) пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации и получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании граждан" предусмотрен персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам. При ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах осуществляются сбор, обработка, передача и хранение ряда обязательных сведений о застрахованных лицах, в том числе, номер СНИЛС обращающегося за медицинской помощью пациента. Рекомендую Вашей дочери обратиться в орган ПФР для получения свидетельства.