Консультации / Педиатрия

Массаж

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяцев, хотелось бы записать ребенка на массаж, скажите кто должен выдать направление на массаж? бесплатно?
Здравствуйте! как правило направление на массаж выписывают невролог или врач-ортопед, если ребенок имеет показания с точки зрения этих докторов. Если же Вы хотите попасть на общеукрепляющий массаж, попробуйте получить направление у участкового педиатра. Однако, насколько мне известно, получить такое направление в большинстве поликлиник непросто, так как на массаж выстраивается большая очередь желающих. В идеалн ребенок до года должен получить 3-4 курса массажа (учитывая, что абсолютное большинство деток в настоящее время имеют "неврологию"). Можно попробовать массаж на дому, если позволяют возможности.