Консультации / Педиатрия

Насморок

Здраствуйте! Напишите пожалуйста, как правильно промывать нос ребенку 2,9г. Сопли унего только прекращаються, опять начинаются. Ходит в детский сад.
Здравствуйте! Ребенка такого возраста необходимо уже обучать навыку самостоятельного отсмаркивания соплей. Если ребенок не отсмаркивается самостоятельно, можно попросить его наклониться над раковиной и открыть рот. Мама аккуратно и медленно начинает вводить раствора для промывания в одну ноздрю, затем в другую. раствор для промывания вместе со сгустками слизи будет вытекать через противоположную ноздрю или через рот. Можно использовать для промывания препараты на основе морской воды. Перед использованием таких препаратов нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.
Спасибо. Я промываю ему нос, ребенок плачет что щеплет. Это нормально? Сколько раз в день можно промывать?
Здравствуйте! Вообще препараты на основе морской воды очень нежные и довольно нейтральные. Сложно представить,ч то они в норме могут вызывать раздражение слизистой. Именно поэтому настоятельно рекомендую Вам показать ребенка ЛОР-врачу. Он сможет осмотреть слизистую носа, удостовериться, что с ней все в порядке или обнаружить повреждения слизистой, из-за которых у ребенка и щиплет в носике. Что касается кратности использования препаратов на основе морской воды, то они рекомендуются дважды в день для увлажнения и гигиены полости носа ребенка. А во время насморка - до 80-10 раз в сутки, то есть, по сути, могут быть использованы по мере необходимости.