Консультации / Неврология

Спастический парапарез нижних конечностей умеренной степени - мальчик 10 лет

Уважаемый Сергей Владимирович, 5 лет назад ребенок переболел серьезной формой гриппа или была нейроинфекция неустановленной этиологии. Картина болезни: высокая температура в течении 5 дней, в последний день небольшие судороги а отдавала острая боль в копчик. На следующий день резкий спад температуры и сразу же большая слабость в ногах: сильное нарушение походки. Нас доставили в инфекуционную больницу и сразу же начали делать диагностику и анализы. Ликвор в порядке, в крови не обнаружили никаких явных нейроинфекций но видны следы каких-то вирусов (не определили). Через 3 недели лечения улучшение состояния, ребенок ходит лучше но далеко до нормального сильного состояния ног. Дальше были курсы реабилитации в неврологических диспансерах, незначительное улучшение, но устойчиво сохраняются клонусы стоп, повышенные сухожильные рефлексы. Есть момент который меня больше всего настараживает. В дальнейшем при появлении температуры любой причины, легкое ОРЗ или расстройство желудка и т д всегда возникают осложнения на ноги. т е течении всегда одинаково: температура, спад температуры и сразу же реское ухудшение работы ног. Чем сильнее температура и продолжительнее тем более заметны проблемы с ногами. Через некоторое время - пару дней-недель идет восстановление до первоначального уровня, который всме еще далек до здорового. Вопрос: у меня есть два варианта причин такой картины: 1 присутсвие в организме скрытой хронической нейроинфекции которая активизируется при повышении температуры 2 специфический компенсационный механизм нервной системы на температару - своеобразный синдром. Можете прокоментировать по 2 пункту - вы невролог а по 1 пункту наверное больше к инфекционисту нужно. Большое спасибо
Возможно, необходимо дополнительное обследование. Настоящее ситуация представляется мне довольно многосложной, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Жаль, но без очной консультации невролога не обойтись.