Здравствуйте.Я состою на учете у гинеколога,с большой эрозией(врач утверждает что она образовалась после родов,но сразу ее не заметили).Проблема в том,что перед прижиганием должно быть удалено все воспаления(как говорит гинеколог) и инфекция.У меня постоянные выделения творожно-слизистые,ставят диагноз дрожевой кальпит,при этом назначают лечения свечками.Но все в пустую,ничего не помогает.Скажите с чем все это может быть связано?(я периодически лечусь с февраля этого года).И можно сделать прижигания при таких выделениях и забеременить?У меня задержка больше 2 недель.Большое вам спасибо за внимание!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Эрозия шейки матки является предрасполагающим фактором для развития воспалительного процесса. Поэтому, возможно, что наблюдаемые у вас частые повторные эпизоды молочного кольпита связанны с изначально измененной средой во влагалище. Имеющиеся изменения на шейки матки снижают иммунитет, так как нарушают защитные свойства. Я бы рекомендовала Вам обратиться к гинекологу с просьбой определения конкретного вида грибов рода Кандида, а также определить чувтвительность к антибиотикам, что возможно пр помощи лабораторной диагностики, а также повторно сдать мазки на скрытые инфекции. После получения результатов можно будет определиться с лечением, направленным именно против данного возбудителя. Также советую проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как возможно имеющийся дисбактериоз желудочно-кишечного тракта является дополнительным фактором, способствующим развитию грибковой инфекции. Что касается беременности, ни эрозия, ни выделения не предохраняют от беременности. Обратитесь по этому поводу к гинекологу. Доброго Вам здоровья.