Здравствуйте! Меня зовут Лиля, мне 25 лет,замужем. Месячные были 12.09.12. Где-то с чисел 17.09 начал болет живот снизу справа, иногда кажется отдавал на ногу, болела поясница. А потом 2 недели температура тела держалась 37,2 и задержка 5 дней.. Мы тихо радовались, что беременность. 14.10 сделала тест отицательный, а 15.10 начались кровянистые выделения. мы естественно перепугались и бегом к врачу. Врач сказала, что все нормально где-то переволновалась, простыла, ну и задержки, соответственно. Но я забыла сказать ей про температуру и боль. Сейчас температуры нет, но боль есть, вроде и не мешает, но беспокоит. Мне нужно еще раз обратиться к врачу и на какой день цикла лучше? Благодарю вас за ответ и консультацию!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. К сожалению, базальная температура не является абсолютным показателем, а лишь помогает врачу оценить Ваше состояние в целом. Гинеколог правильно Вам сказала, что задержка, возможно, связана с переохлаждением, стрессом, или антибактериальной терапией. Болевой синдром на фоне небольшого гормонального дисбаланса - допустим. Единственное, что я бы Вам посоветовала сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла. Если не успеваете в этом цикле, то дождитесь следующего. Проведение УЗИ в такие сроки помогает специалисту правильно оценить функцию и состояние яичников. Если боли будут усиливаться или продолжать беспокоить после окончания менструации, рекомендую повторно обратиться к гинекологу. Доброго Вам здоровья.