Консультации / Гинекология

Кислотность влагалища

добрый день, Анна Гиоргиевна. мне 28 лет, рожала (ребенку 6 лет), последние полгода полового партнера нет. после осмотра и анализов гинеколог выявил молочницу и прописала ливарол №10. неприятные ощущения, которые были до этого, прошли, но белые выделения (без запаха) остались, при этом среда во влагалище очень кислая. Врач говорит, что кислая среда является нормой, рекомендует ничего больше не предпринимать, а наладить половую жизнь. Дело в том, что у меня появлся молодой человек и вскоре у нас будут близкие отношения, но меня очень смущает слишком кислая среда во влагалище и белые выделения. не хочется потом лечиться вдвоем, пока это можно сделать мне одной. Что может быть причиной повышенной кислотности во влагалище? И нужно ли действительно беспокоится об этом, если ни запах ни раздражения не присутствуют? заранее спасибо за ответ
Добрый день. Действительно, в норму во влагалище женщины среда кислая. Смещение показателя в сторону защелачивания среды говорит о развитии бактериального вагиноза. Вы прошли необходимое обследование, затем доктор подобрал Вам лечение, которое оказало положительный эффект. Выделения без запаха при отсутствии зуда и дискомфорта не являются показанием к назначению терапию. Через 2-3 недели рекомендую повторить мазок на флору. Но даже в случае обнаружения грибов Кандида снова, при отсутствии жалоб, лечение проводить не следует. А за молодого человека не беспокойтесь. В силу физиологических особенностей, они намного реже страдают молочницей. Очень похвально, что Вы так внимательно относитесь к своему женскому здоровью. Успехов Вам.