Консультации / Педиатрия

Отлучение от груди

Сейчас моему ребенку почти 9 мес. У меня обнаружили язву и требуется срочное лечение антибиотиками. Поэтапно отлучать уже нет времени, он может сосет грудь всегда: только покажи. Ночью я перестала давать ему грудь, пьем из бутылочки сок с водичкой. По сути остались кормления для засыпания днем и когда капризничает. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя, не травмирую ли я кроху, если резко уберу грудь???? Многие пишут, что ребенок может сильно заболеть послу отлучения, нам этого совсем не хочется. И как мне быть с грудью: после первого ребенка я перетягивала и пила таблетки, сейчас все это не рекомендуют (Молока у меня много)????
Здравствуйте! К сожалению, иногда именно резкий отказ от груди и возможен. Идеально,е сли мама на 3-4 дня может отлучиться из дома, а за ребенком присмотрит папа и бабушки. Не видя мамы, ребенок легче воспринимает отсутствие груди. Единственное, что важно--плавно ввести в рацион ребенка молочную смесь, которая будет заменять ему мамино молоко. Сцедите молоко (можно и заморозить) и давайте ребенку в первый день 10 мл смеси, остальное молоко. На следующий день увеличьте количество смеси до 30 мл и т.д. Без смеси (грудного молока) в таком возрасте ребенку еще нельзя. На ночь можете оставить воду (без сока!!), но можно и одно кормление смесью. В таком возрасте детки еще могут хотеть кушать ночью. На счет Вашей груди рекомендую обратиться к гинекологу, есть специальные препараты, угнетающие лактацию