Консультации / Стоматология

Удалили зуб

Четыре года назад поставили пломбу на нижний 6 зуб. Два года назад зуб вновь начал болеть и пломбу сняли. В одном из корневых каналов оказался гной. На следующий день образовалась поднижнечелюстная флегмона. Был прооперирован в отделении челюстно-лицевой хирургии, флегмону вылечили, но зуб не удалили, сказали, что он еще простоит. Три дня назад зуб опять начал болеть, при нажатии на десну из десневого кармана выделяется гной. Зуб удалили этой ночью в дежурной стоматологии. Но никакого дальнейшего лечения врач не назначил. В данный момент боль в области, откуда был удален зуб (прошло около 12 часов). Есть ли в данном случае принимать какие-то противовоспалительные средства или антибиотики? И какие?
Добрый день! После удаления, а,особенно, на фоне обострения воспаления, болевые ощущения могут сохраняться до 7 дней. Но интенсивность болевого синдрома должна уменьшаться. Необходимо следить за общим состоянием организма. При нарастании болевых ощущений в после операционный период или ухудшении общего самочувствия необходимо сразу же обратиться к врачу. Невозможно назначить лечения без личного осмотра. Не советую также заниматься самолечением. Желаю удачи!