Киста

анонимно
Здравствуйте! У меня Фолликулярная киста яичника(желт тела) уже долгое время(образовалась после аборта в 2008 году и по сей день)хожу к врачу частенько… врачь прописал любые таблетки контрацептивы к примеру джес ну или кольцо вагинальное… джес пропила, они мне не подошли вот допиваю и хочу поменять на другие, слышала что дюфастон лечит эту проблему, правда ли это? можно вылечить дюфастоном кисту мою? и можно одновременно использовать кольцо вагинальное и дюфастон? если нет. то что лучше поможет дюфастон или кольцо? или что то другое посоветуете, у меня не регулярный цикл.и боли в первые дни месячных.спасибо за ответ

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Назначение гормональной терапии проводит лишь специалист с учетом всех дополнительных факторов. Это должны быть данные УЗИ, результат гормонограммы и т.д. Все это учитывается при подборе гормональной терапии. Это очень важно. А решать самостоятельно, что Вам следует принимать, чтобы вылечить кисту, - не правильно. Сегодня Вам посоветует подруга один препарат, завтра услышите про второй, но ведь это гормональные препараты, а не витамины. К их выбору надо подходить очень внимательно. Тем более ВЫ говорите о двух противоположных группах гормональных препаратов - кольцо НоваРинг и дюфастон. И схемы лечения этими препаратами совершенно разные. Обязательно обратитесь к своему лечащему врачу для решения этого вопроса. Не занимайтесь самолечением.