Консультации / Неврология

Головокружения

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. У меня в 2009 году случилс на работе непонятный приступ. Внезапно при наклонах вверх и вниз у меня появились очень неприятные ощущуния в области шейных сосудов. Как будто бы кровь заклокотала и повилось удушье и тем не менее я могла дышать. Странное ощущение страха смерти. и ужаса . Я носилась туда-сюда. потом нкинула на шею мокрое холодное полотенце и минут через 5 всё прекратилось. Я хотела работать дальше. но обнаружила. что у меня кружится голова и появились какие то изменения со зрением.Я обратилась в этот жедень к домашнему доктору. но она у меня ничего не обнаружила. Через 14 дней мне снова стало плохо. но уже по-другому. Потемнело в глазах. голова была . как скованная и я чуть не упала в обморок. Вызвала скорую и меня увезли в больницу.. После обследования меня положили в стационар. и утром лечаший врач скзал мне, что у меня был инсульт. Как они это обнаружили, для меня до сих пор остаётся загадкой. Снимки все очень хорошие, пункция со спины ничего не показала плохого, давлением никогда не страдала.Тогда мне было 48 лет. На другой день я пригласила свего невропатолога. он мне сазал. что инсульта не было. Я теперь до сих пор под сомнением был или нет. В больнице мне стаановилось всё хуже и хуже , и когда выписли меня домой, я уже не могла толком ходить, такие сильные были головокружения. Потом появились приступы страха и панических атак. Я натурально умирала. мне было тк плохо. я не могла работать , оставаться одна дома, ходить на улицу и т.д. Приступы повторялись очень чсто и по нескольку дней. Потом я пролечилась в клинике в отделении психосоатики. Стала пить серьёзне таблетки. Приступы прекратились, но головокружения не уходят, я очень устала жить в зтом состоянии. Врачи пожимают плечами. Прописыют всё новые и новые таблетки, но головокружения не проходят, иногда становятся меньше. иногда сильнее. Голова тяжёлая и как пьяная. Можете мне объяснить, что со мной происходит.и можно ли мне помочь. Я делала раз 5 СТ и один раз МРТ, всё в норме.
Здравствуйте! Есть ли изменения на рентгенограмме шейного отдела позвоночника? Ограничение движения в шее? Обследовали ли Вам сосуды шеи? Исключили скаленус синдром (подключичное обкрадывание)? Сейчас панические атаки купированы?
Да . я обследовалась пару раз у ортопеда . именно область шеи. У меня есть там изменения . а именно два сросших позвонка. и действительно плохая подвижность шеи , но мне сказали . что это не мешает моему кровообращению. Сосуды области шеи я тоже обследовала. Всё в норме. Толщина сосудов в пределах нормы.Панические аттаки сейчас купированы , но я пью антидеприссивные препараты.
Здравствуйте! Вам необходимо подобрать сосудистую терапию для улучшения кровоснабжения головного мозга и тренировки коллатерального кровообращения. Продолжайте принимать антидепрессанты под контролем лечащего невролога/психотерапевта, они имеют комулятивный (накопительный) эффект, для стабилизации Вашего эмоционального фона.