Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы из детства

Здравствуйте мне 29 лет.Мои проблемы начинаются с детства.Моя мама не обращала на меня никакого внимания,не было ни ласки ни хорошего слова.Я ей постоянно об этом говорила,но она и слушать не хотела.Ее кредо накормлена,обута,одета больше ребенку ничего не надо.Она никогда в меня не верила,постоянно сильно критиковала, из-за этого я выросла закомплексованной, совсем не уверенной в себе и не умеющей общаться.Когда мне было шесть лет мама рассталась с моим отцом,которого я очень сильно любила для меня это была травма.Я ее не слушалась,считала предательницей за малейшую выходку постоянно получала,хотелось хоть как -то привлечь внимание на себя ,но в ответ получала лишь побои она кричала на меня ,и у меня все больше была обида на нее. Она пыталась устраивать свою личную жизнь,но ничего не получалось.Мы переезжали из места на место, у меня было с десяток отчимов,но каждый мужчина был со своими причудами,из-за них мама все больше орала на меня,издевалась как будто-бы я виновата,что у не не получалось устроить личную жизнь.Я очень сильно все это переживала,но всем было наплевать на меня. Лет десять назад я переехала в другой город .Вышла замуж,но с мужем непонимание,тяжело общаться как с мужчиной.Все подруги остались в прошлом,с ними почти не общаюсь.Новых подруг нет у каждого своя компания и я очень из-за этого страдаю,часто плачу потому что я тихая,запуганая и даже не могу поддержать разговор.Есть знакомые по работе,но все старше меня.Также очень тяжело переживаю тот весь кошмар,который меня преследует с детства.Мама пытается меня учить жить,но я к ее советам не прислушиваюсь и не воспринимаю их,потомучто обижаюсь на нее до сих пор. Хотя конечно хочется преодолеть свои комплексы,обиды,но не знаю как.Пожалуйста,помогите мне может существуют какие-то методы,практические советы по преодолению данной проблемы.Самой тяжело справиться с этим психологическим грузом.Заранее благодарна.
Здравствуйте, Виктория. Понимаю, как Вам тяжело нести весь груз психологических проблем, которые тянутся из Вашего детства. Это не одна проблема, а целый комплекс. Жаль, что Вы не общаетесь со старыми подругами. Судя по Вашему письму, Вам не хватает поддержки от других людей. Я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией психолога. Только в совместной работе с психологом можно начать переосмысливать Ваше прошлое, преодолевать старые обиды, учиться общаться с людьми, учиться получать у них поддержку. Причем, эта работа не для одной встречи с психологом, она займет некоторое время, так как быстрых перемен в личности человека, как правило, не происходит.