Консультации / Гинекология

Задержка после лапараскопии

Добрый день. 13.09 была операция, удалили кисту (она была не много припаяна к стенке), по гистологии эндометриоз не подтвердился хотя хирург говорила что "внешне" он скорее всего есть. На 2м Я. - фолликулярная. После операции т.е. 15-16.09 были выделения около 2-3 дней. Сегодня 18.10, прошло уже больше месяца, КД так и нет. Тянуло только через пару недель после операции, сейчас нет. Врач уточнила лишь на счет беременности. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и что делать? И ещё, т.к. гистология не подтвердила эндометриоз мнения врачей разошлись, хирург говорила что скорее всего надо будет Жанин 6 мес для лечения, моя же Гинеколог после гистологии сказала что месяц на любых ОК а потом планировать. Другая Гинеколог сказала что можно попить Жанин 3 месяца а не 6 но и не 1. Я в растерянности. Заранее спасибо.
Добрый день. Очень часто кисты, внешне похожие на эндометриоидные, по результатам гистологического исследования оказываются не эндометриоидными. Фолликулярная киста на втором яичнике требует наблюдения, гормональной терапии в течение минимум 3 месяцев, а затем, после проведенного УЗИ, решается вопрос о необходимости проведения дальнейшего лечения или выбора другого способа терапии. Задержка менструации связана с оперативным вмешательством. Плюс из-за проведенного воздействия на яичник, немного нарушился гормональный фон, произошли небольшие колебания. Что касается гормональной терапии, то схема лечения должна подбираться Вашим лечащим врачом в зависимости от диагноза, состояния и желания планировать беременность. Доброго Вам здоровья.