Консультации / Неврология

МР-признаки арахноидальных изменений ликворокистозного характера

На протяжении 4 дней испытывала головные боли.Болела вся голова, не конкретно какая-то область.Больно водить глазами в стороны. Анальгетики и спазмолитики не помогали(пила миг,ревалгин, нурофен, спазмалгон, баралгин, новиган).На 5 день выпила ксефокам. Сразу помогло.Вместе с ним пью 3 день мидокалм и магний в6. Сделала ренген шейного отдела позвоночника на предмет нестабильности дисков - нормально. УЗИ брахеоцевальных артерий с доплерографией и картированием кровотока показало S образный изгиб правой ОСА, дугообразный ход обеих ПА, малый диаметр правой ПА.Все остальное написано и подчеркнуто в норме. Анализ крови общий и биохимия - норм. Тонометрия глаз. дна- 18 -20. Норма. МРТ показало: смещения серединных структур не выявлено.Субархоноидальные пространства локально расширены в области лобных долей,структура однородна.бок. желудочки ассиметричны D<S. за счет незначительного расширения бокового желудочка.вертик. размер гипофиза 5 мм, воронка смещена кзади. Хиазмо-селлярная цистерна не увеличена.выраженное расширение большой цистерны мозга . в остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до с4 не изменены. Мне 33 года, не курю. Мой вопрос: является диагноз МР призники и картина изменений одним и тем же? Или это пока только признаки? Чем лечить? Невролог назначила пантогам.Смешно и грустно одновременно. Сегодня ровно неделя и впервые голова не болит, ушла боль при движении глазами.Но утром еще принимала ксефокам (последнюю 6 табл. 8 мг 2 раза в день).Пожалуйста, прокомментируйте мой случай!
Здравствуйте! Вы испытывали головные боли напряжения на фоне напряжения мышц шеи и перикраниальной мускулатуры, поэтому аналгетики не помогали, а НПВС и миорелаксанты быстро сработали. Малый диаметр правой ПА (позвоночной артерии) - это Ваша врожденная особенность, может проявляться в виде головокружения, но Вы на это не жалуетесь, значит кровоток компенсирован и соединительные артерии работают удовлетварительно. Картина МРТ свидетельствует о наличии внутричерепного давления, которое в Вашем случае может себя проявить при блоке в шее.
Анна Григорьевна, а посоветуете ли вы массаж шейного отдела?Я не очень эмоционально описала головные боли, но это было просто ужасно! у меня двое детей и я просто не могла к ним встать с постели. Скажите, пожалуйста, какие существуют методики лечения. Очень боюсь возврата этих головных болей !
Здравствуйте! Методики лечения: курсовой прием сосудистой терапии, а также препаратов снижающих внутричерепное давление; гирудотерапия, ЛФК на шейный отдел, массаж шейно-воротниковой зоны, ортопедическая коррекция постели, подушки, рабочего места, исключение патологических поз.