Консультации / Педиатрия

Аделия

Здравствуйте. моей дочке сейчас 2 года. когда ей исполнился 1 месяц ее всю обсыпало красными пятнами сначала лечили как аллергию, потом сдали ккал на анализ и у нас обнаружили стафилококк и у меня в молоке тоже. выписали нам стафилококковый бактериофаг и бифидобактерин, затем опять сдали анализы стафилококк так и остался а вот все лакто- и бифидобактерии умерли, но сыпь вся прошла. врач сказала подождать что может она подрастет и все пройдет. в 11 месяцев мы сдали анализ стафилококк остался на прежнем уровне, так еще у нас появились грибы. мы пошли к врачу она опять сказала что не надо лечить, потому что ребенка ничего не беспокоит, сыпи нет, в весе и рост прибавляет. но как наступает осень и весна, она начинает болеть (орви) и болеет очень долго 2-3недели. подскажите пожалуйста надо лечить и какими лекарствами.
Здравствуйте! В Вашей ситуации Вам в первую очередь необходимо найти грамотного доктора, желательно детского гастроэнтеролога с большим опытом работы. Дело в том, что такие ситуации, как у Вашей дочки, зачастую требуют длительного лечения. Но оно им необходимо, даже в том случае, если нет симптоматики. Во-первых, бифидо-и лакто бактерии участвуют в формировании кишечной микрофлоры, необходимой для создания иммунитета и участия в процессах пищеварения. Во-вторых, стафилококк, оставаясь в кишечнике, может "поднимать" голову при снижении иммунитета, охлаждении и других провоцирующих факторах, вызывая кишечные расстройства.