Консультации / Аллергология и иммунология

как устранить аллергию?

насморк, нос забивается, чихание, зуд в глазах и это стало появляться каждый год в августе-сентябре, а потом как-то резко проходит. Мне 51 год. С чем это связано и как мне избавиться от неё?
Скорее сего, это реакция на пыльцу. У Вас в это время цветет полынь и лебеда, может, еще какие-нибудь местные растения. После окончания обострения нужно идти к аллергологу, сделать кожные пробы и уточнить причинно-значимые аллергены. Сейчас аллерголог только составит мнение о Вашем состоянии и выпишет лекарственные препараты.