ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ 30 ВЫВОДИТЬ ОПИСТРАХОЗ ИЛИ НЕ СТОИТ.И ВОССТАНОВЯТСЯ ЛИ КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ? ИЛИ ВСЁ ТАКИ ЛУЧШЕ ЕГО НЕ ТРОГАТЬ,ХОТЯ СИМПТОМЫ ВЫЗЫВАЮТ ДИСКОМФОРТ: НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПИГМЕНТАЦИЯ НА ЩЕКАХ,МЕТЕОРИЗМ,ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС.АНАЛИЗ УЗИ И КАЛ НА Я/Г ПОДТВЕРДИЛ ЕГО НАЛИЧИЕ.
Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! При копрологическом подтверждении диагноза "описторхоз" лечение необходимо проводить в 100% случаев. Вред, наносимый препаратами печени, гораздо меньше, чем вред наносимый паразитирующим описторхом. Из осложнений описторхоза можно выделить цирроз печени, первичный рак печени. Лечение описторхоза комплексное, медикаментозное. Обратитесь к инфекционисту для назначения соответствующего лечения немедленно!