Консультации / Педиатрия

Анализы кала на скрытую кровь и копрологию

Здравствуйте! Сдали анализы кала на скрытую кровь и копрологию 6-месячного ребенка. Результаты следующие: анализ кала на скрытую кровь - реакция Грегерсена 2+ положит; анализ кала на копрологию - жел-зел; жидк.; кашиц.; рН-5,5; слизь 3+; детрит 3+; эритр до 10-15 в слизи; обн элем. др. гр - ед. в п\зр. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Что они значат? Неужели у ребенка, который находится на ГВ могут быть проблемы с ЖКТ? Я очень переживаю. Спасибо большое
Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо найти грамотного гастроэнтеролога. Потому что в кишечнике ребенка, к сожалению, имеется какой-то патологический процесс. Этому свидетельствуют оба анализа. Если в первом анализе отмечается положительная положительная реакция Грегерсена, а в копрограмме обнаружены эритроциты -- красные клетки крови, следовательно, в кишечнике имеется источник кровотечения. Его необходимо найти как можно скорее. Для этого можно обратиться к гастроэнтерологу или госпитализироваться в профильный стационар. Не затягивайте обращение ко врачам. Удачи!