Консультации / Педиатрия

Целесообразность проведения гастроскопии у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Заболела 9 октября: боли в эпигастрии, иррадиирующие под левую лопатку, изжога, увеличены и болезненны лимфоузлы, общее недомогание, темп. 35,5. Обследование: о.ан. мочи и крови - N, кал на гельм. - отр., копрограмма - много жирных кислот, остальные показатели - N. Язык с утра обложен незначительно, при пальпации - неприятные ощущения в обл. желудка, поджелудочная - б\б, пальпируется нижний край под рёбрами, живот мягкий, б\б. УЗИ - желчный п. - 3,7 х 1,7, селезёнка 8,8 х 3,3, поджелудочная - не увеличена, текстура усиленной интенсивности, в желудке натощак - слизь. Заключение узи - косвенные признаки гастрита, реактивные изменения поджелудочной железы. Через два дня после начала заболевания жалоб нет никаких. Посетили гастроэнтеролога, который даже не выслушал все жалобы, осмотр провёл невнимательно, ничего не назначил, кроме гастроскопии. Вопрос: целесообразно ли в настоящий момент данное обследование? Не является ли данная процедура травматичной и в физическом, и в моральном плане для ребёнка? Есть ли возможность назначения альтернативного обследования? Лечения, при наличии имеющихся данных? Нет ли необходимости сдачи кала на эластазу? Крови - на амилазу, липазу, трипсин? Нет ли необходимости в консультации эндокринолога? Соблюдаем диету, даю креон, ромашковый чай, энтеросгель, при появлении изжоги дважды давала фосфалюгель (в первые два дня заболевания). Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую Вам поменять врача-гастроэнтеролога. К сожалению, да простят меня коллеги, на пути иногда встречаются некомпетентные или невнимательные специалисты. Гастроскопия, безусловно, травматична в первую очередь для психики ребенка, однако в некоторых случаях без нее не обойтись. Важно, чтобы доктор тщательно оценил необходимость ее проведения, прежде, чем назначать ребенку. На данный момент с моей точки зрения назначение гастроскопии сомнительно. Однако, рекомендую Вам посоветоваться с узким специалистом, гастроэнтерологом. Найдите врача, который внимательно отнесется к Вшей проблеме и постарается ее решить.
Большое спасибо!