Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс по УЗИ

Добрый день! Мне 24 года, прохожу обследование перед планированием беременности. В сентябре бросила пить ОК Линдинет 20. Во втором цикле после отмены проходила УЗИ на 19 день цикла, по его результатам: Патологические образования в малом тазу: двухакмерное анэхогенное обрзование в области правых придатков размером 16х11 мм. В остальном все нормально, есть доминантный фолликул в правом яичнике. Врач УЗИ ставит диагноз: картина УЗИ соответствует периовуляторной фазе цикла, возможно гидросальпинкс!!! Откуда он у меня?? Я буквально месяц назад была на приеме у врача, да и до этого постоянно обследовалась и УЗИ делала, ни разу такого не было!!! И возможно ли, что врач УЗИ перепутала этот гидросальпинкс с параовариальной кистой справа примерно тех же размеров, которую мне находили примерно 3 года назад на нескольких подряд УЗИ (делала в другой клинике). И как это можно вылечить, ведь я планирую беременность
Добрый день. Гидросальпинкс- это заболевание маточных труб, характеризующееся нарушением их проходимости со скоплением в просвете трубы жидкости. Жидкость в просвете трубы при гидросальпинксе имеет невоспалительное происхождение. Она представляет собой пропотевающую через стенки сосудов плазму крови, внеклеточную жидкость и естественный секрет маточных труб, которые скапливаются в полости трубы из-за невозможности ее опорожнения.Непосредственными механизмами, вызывающими развитие гидросальпинкса, являются сужение или полное перекрывание просвета маточной трубы и нарушение кровообращения в ее стенке. Ваш вопрос по поводу того, что врач, возможно принял за гидросальпинкс параовариальную кисту, справедлив. Для уточнения диагнозе рекомендую повторить УЗИ на 5 день менструального цикла. Также следует обратиться к гинекологу для решения необходимых вопросов, связанных с планированием беременности. Доброго Вам здоровья.