Консультации / Педиатрия

Повышены эритроциты и моноциты в клиническом анализе крови

Добрый день. Ребенку 3 с половиной года. 4 дня назад переболели вирусной кишечной инфекцией (рвота, жидкий стул). 2 дня назад заболел низ живота в сопровождении с частым хождением в туалет по маленькому, при хождении ничего не болело и прошло через часов 6 данное явление. Все происходило в детском садике, пришли домой все в подряде и вчера и сегодня. Сдали анализ мочи и крови вчера: в анализе мочи результаты не выходят за пределы референсных значений. В клиническом анализе крови Эритроциты 5.18 млн/мм3 ( норма3.70-4.90); Моноциты 10.7 ( норма 3.0-9.0), все остальные показатели в норме. С чем может быть связанно, стоит тревожиться или это после кишечной инфекции? Спасибо.
Здравствуйте! Повышение эритроцитов может наблюдаться на фоне обезвоживания организма (что часто наблюдается на фоне поноса, рвоты). Кровь как бы сгущается и повышается количество эритроцитов в единице крови. Повышение моноцитов незначительно, чтобы можно было использовать данную информацию для диагностики какого-либо заболевания. По данным анализа лично я не вижу у ребенка патологии. Хотелось бы дать совет на будущее. если у ребенка возникает рвота и понос, его необходимо отпаивать -- водой, некрепким чаем, несладким компотом--для восстановления объема потерянной жидкости.