Отказ от антидепрессантов

анонимно
Добрый день! у меня такая ситуация, я на протяжении 1,5 лет принимала флюанксол и ципралекс по назначению психотерапевта. Беспокоили полуобморочные состояния, онемение губ, высокая плаксивость и тревожность. Особенно боялась езды в метро. в течение 1,5 лет состояние нормализовалось, однако окончательная боязнь метро (и особенно эскалатора) не исчезла. Консультировалась с врачом, мы решили снизить применяемую дозу до 1 таблетки ципралекса и 1 таблетки флюанксола утром, вечером 1/2 ципралекса. пропила в такой дозе около 3х недель. и так как с мужем планируем ребёнка решила отказаться от таблеток. 1,5 недели их не принимаю. сейчас ещё болею простудой, все симптомы вернулись. В данный момент-слабость, полуобморочное состояние, периодическое онемение губ, сильная плаксивость и тревожность. Подскажите как быть в такой ситуации? Мне так и придётся сидеть на антидепрессантах??? мы с мужем мечтаем о ребёнке...очень хотелось бы уйти от таблеток ...и ещё подскажите пожалуйста, какой по длительности должен быть перерыв в приёме лекарств чтобы не опасно было беременеть для будущего ребёнка? Очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее благодарна.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Скорее всего, Вы не долечились (должны проходить ВСЕ симптомы, а не только основные и после этого еще продолжаться поддерживающая терапия), несмотря на полтора года лечения. И уровень тревоги так и остался повышенным. Возможно, ципралекс не справился и требовалось подобное более терапевтически активное средство, напр., пароксетин, или феварин в высоко. Для чего назначался флюанксол, если это типичный невроз, лично мне, вообще не понятно. Но самое главное - пока у Вас была "медикаментозная подстраховка", нужно было самостоятельно или со специалистом проводить хотя бы элементарную поведенческую психотерапию - сознательно идти навстречу невротическому страху и преодолевать его, будь то эскалатор или что-либо другое. Теперь у Вас варианты - начинать снова медикаментозное лечение плюс одновременно когнитивно-поведенческая терапия или психодинамическая психотерапия (возможна гештальт-психотерапия) или несмотря на симптомы решаться рожать, чисто по опыту - во время беременности тревожность и вегетатика обычно успокаиваются. Беременеть можно практически сразу после прекращения приема препаратов, но если зачатие случайно произошло на фоне их приема - в подавляющем большинстве случаев ничем не грозит.