Консультации / Гастроэнтерология

Посоветуйте что делать и как лечиться

Здравствуйте. Мне 61 год. Анализ крови: глюкоза 6,9 ммоль/л, холестерин 4,89 ммоль/л, ЛПВП 0,65, ЛПНП 6,61, С-реактивный белок 1,5 мг/л, эритроциты 5,29х1012 /л , моноциты 10,6%, УЗИ – в области шейки желчного пузыря визуализируются два полипа , размер 2мм. Холедох не расширен. Поджелудочная железа Паренхима – крупнозернистая неоднородная, эхогенность повышена, панкреатический проток не расширен, размеры - головка 20 мм, тело 13 мм, хвост 18 мм. (возможно Стеатоз). Печень: КВР правая доля 16 см, левая 6,8 см. Воротная вена в диаметре 9 мм. Печеночные вены в диаметре 7 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Vc 2 см. v.portae 1,2 см. d.chol 0,4 см. Колоноскопия 16.10.2012 г. Александр Владимирович . 1951 г.р. Колоноскоп ( диаметр вводимой части 13,8 мм) проведен в восходящий отдел ободочной кишки, слизистая прямой и ободочной кишки гиперемирована, отечна, инъецирована сосудами, спазмирована на всем протяжении, складки выражены. Физиологические сфинктеры функционируют. Сосудистый рисунок сохранен. Перистальтика прослеживается. Заключение: Тотальный колит по спастическому типу. Симптомы – зуд кожи , особенно под правой лопаткой после еды, ноющая боль после еды в левом боку, запоры, потливость, иногда ноющая головная боль, боли при повороте шеи ( скрипят шейные позвонки), быстрая усталость, иногда ноющая боль в сердце и повышенное давление, при боковых наклонах туловища небольшие болевые ощущения в правой или левой стороне сзади в районе почек (поясница), УЗИ- почки в норме (раньше в правой почке был уратный камень 4мм , до применения Блемарена ). Кал – наблюдается снижение содержания бифидобактерий -7, лактобактерий – 5, повышено содержание кишечной палочки Е.coli типичные – 9. Кал бывает часто жирным, или в виде овечьего . В 2011г. перенес острый приступ панкреатит, на работе не ел три дня, пил только одну щелочную воду. У нас нехватка докторов и диагностического оборудования, а платные процедуры дорогие особенно для пенсионеров. Посоветуйте что делать, и как лечиться. Заранее большое Вам спасибо за это благородное дело на благо здоровья нашего народа. С уважением Александр Владимирович.
Здравствуйте, Александр Владимирович! У Вас имеется хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, и похоже, развивается сахарный диабет 2 типа. Надо посетить врача – эндокринолога. Также имеется вторичный хронич колит. Запоры. Необходимо соблюдать диету № 5 панкреатический, безмолочный стол с ограничением жирной, жареной пищи, свежих овощей, особенно капусты и яблок. В лечение: в течение 1 месяца: дюспаталин по 1 капс 2 р\ день до еды (при болях) + ферменты (пензитал, или креон, или панзинорм) по 1 таб во время еды + бифидум – бактерин по 1 флак 2 р\ день до еды за 30 минут до еды + нормазе 30 мл утром до еды 1 –2 р\ день длительно при запоре (или форлакс по 1 пор 2 р\ день после еды). Травы: ромашка, зверобой, подорожник, аир, солодка и др чередовать по 10 дней. При вздутии – семя укропа по 1\2 стак 3 р\ день после еды. Рекомендую пропить тримедат по 1 таб 3 р\ день до еды 1 месяц (нормализует работу кишечника. Данные лекарственные препараты не являются рецептурными, но если у Вас возникнут проблемы с их приобретением, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.