Консультации / Гинекология

Лечение молочницы

Добрый день! У меня постоянно идут белые густые выделения, похожие на сметану. После анализов гинеколог всегда ставит диагноз:молочница. Назначает привычные препараты в виде таблеток или свечей. После приема через пару дней выделения уменьшаются или прекращаются совсем, но через неделю все возвращается заново. Половая жизнь только с мужем в презервативе. Подскажите пожалуйста способы борьбы с этим недугом, кроме привычного клотримазола, флюкостата, нистатина, тержинана и т.д. Перепробовала много средств, но после менструации молочница вновь возвращается и мешает нормальной половой жизни в семье (зуда, покраснения и жжения нет, но сами выделения и их запах меня раздражают). Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В вашем случае рекомендую сдать также мазки на скрытые инфекции. Возможно нарушением микрофлоры влагалища способствует такому стойкому присутствию грибов рода Кандида (вызывающие молочницу). В случае неэффективности проводимого лечения, рекомендуется обсудить с Вашим лечащим врачом вопрос о необходимости более углубленного изучения данных грибов, а также определить их чувствительность к препаратам. Противогрибковые препараты включают различные группы веществ. Возможно после проведенного обследования выбранная терапия будет откорректирована. Также при стойкой молочнице, рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом и обсудить вопрос дисбактериоза кишечника. Возможно потребуется коррекция микрофлоры кишечника. Доброго Вам здоровья.