Здравствуйте, Альберт Мисакович! Мне 28 лет. Роды - 1 - 2008 г., аборт - 2 - 2006 и март 2012 гг. Прошу Вас разъяснить результаты УЗИ ОМТ (уже после аборта). День менструального цикла - 9. Тело матки: отклонена кпереди, вправо. Контуры: четкие, ровные. Форма шаровидная. Размеры: длина 61 мм, передне-задний 47 мм, ширина 50 мм. Структура миометрия неоднородная, с мелкими гиперэхогенными сигналами точечной и линейной формы. Полость матки: линейная. М-ЭХО 4 мм. Отражение от эндометрия: среднее. Шейка матки: размеры не увеличены, содержит кисты d=6-11 мм. Структура однородная. Цервикальный канал без особенностей. Яичники: визуализируются. Размеры: правый 26х17х19 мм, эхоструктура не изменена, доминантный фоликул не лоцируется.; левый 26х17х17 мм, эхоструктура не изменена, доминантный фолликул не лоцируется. Заключение: УЗ-признаки аденомиоза диффузной формы, спаечного пельвиоперитонита. Скажите, пожалуйста, какое лечение при таком дигнозе должно быть назначено? В будущем хотим с мужем еще одного ребенка. Возможно ли будет родить здорового ребенка? Очень беспокоюсь по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Ичмелян Альберт Мисакович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте. По Узи аденомиоз можно только подозревать, для уточнения диагноза лучше сделать Гистероскопию. Что касается спаечного процесса. и воспления органов малого таза, то хорошо пройти курс противовоспалительной и антибактериальной терапии, а также физиолечение. После этого перед планируемой беременностью лучше посмотреть проходимость труб.
анонимно
Можете что-то посоветовать в качестве противовспалительной т антибактериальной терапии? Какие лекарства нужно будет принимать? Или нужно на консультацию к гинекологу идти?
Ичмелян Альберт Мисакович
По интернету лекарства не советуют. Только на приме у врача. (будет с кого спросить)