Консультации / Гинекология

Месячные заканчиваются коричнево-серыми выделениями. от чего?

Здравствуйте, мне 22 года, половая жизнь с 19 лет. в 2010 году был обнаружен хламидиоз, уреаплазмоз и микоплазмоз. прошла курс лечения антибиотиков и свечей. сдавала анализы после лечения, хламидиоз вылечила, а уреаплазмоз и микоплазмоз нет, продолжила лечение. В июле 2011 года сдавала анализы Ureaplasma spp. отрицательно, micoplasma hominis отрицательно. Анализ мазка постоянно показывает повышенные лейкоциты, к тому же у меня эррозия ш/м. ставила кучу различных свечей. В январе 2012 года сдавала анализы clamydia trachomatis отрицательно, mycoplasma genitalicum отрицательно, ureaplasma urealiticum 1,96 10^3. Врач сказал, что это нормально. в апреле сделала анализ мазка staphylococcus epidermidis 3,0 10^3, lactobacillus 1,0 10^7. стали обследовать ш/м так, как ВПЧ 10^4. В сентябре этого года была сделана биопсия радиоволнами с двух участков, после биопсии сильно кровоточил сосуд, попала в стационар, там сделали тугую тампонаду и ставили кровоостанавливающие уколы. кровотечение прекратилось. результаты биопсии таковы: ткань ш/м с плоским эпителием на поверхности, последний с пролиферацией клеток базального слоя. В субэпителиальной зоне ангиоматоз, очаговая лимфоидная инфильтрация с формированием лимфоидных фолликулов. Врач сказала все хорошо, но ш/м полечим радиоволнами как то. у меня была задержка 10 дней, месячные были темные, два последних дня вообще коричнево-серые как с крошками, такое ощущение, что кровь старая, в мазке опять повышены лейкоциты 20-25. врач прописала свечи депантол 2 раза в день 10 дней. сегодня сделала узи, по узи матка обычная, эндометрий 3 мм однородный, правый яичник не изменен №2 фолликула 8 и 9 мм, левый яичник не увеличен структуры мультифолликулярная. Узи на 8 день цикла сделано. сказали возможно гормональный сбой и назначили анализы на гормоны на 2-3 или 20-22 дни цикла. Могли бы вы проанализировать и прокомментировать мою ситуацию, почему месячные такие коричневые, меня это очень беспокоит и постоянно повышены лейкоциты в мазке. и хотелось бы уточнить, что значит мультифолликулярная структура?
Здравствуйте! В яичниках женщины ежемесячно созревают и рассасываются множество фолликулов и под влиянием гормонального фона из них выделяется один, которому в дальнейшем суждено стать яйцеклеткой, остальные же не ставшие доминантным фолликулом, под действием тех же гормонов рассасываются. При наличии гормонального сбоя не происходит рассасывания их и они образуют на яичнике пленку в виде мелких пузырьков, которые в дальнейшем мешают правильной работе яичника. Отсюда и вывод вашего врача, что у вас возможен гормональный сбой. Абсолютно согласна с планом вашего обследования.Следуйте рекомендациям вашего врача и все у вас будет хорошо. Будьте здоровы)