Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте,подскажите,как лучше поступить.Ребенок (3 года) начал летом ходить в сад,начал болеть,в июне был гнойный этмоидит, осложнившийся отитом.Очень долго потом лечили уши,почти 2,5 месяца( не могли вылечить тубоотит). Во время лечения поставили диагноз аденоиды 2-3 степени,начались разговоры об операции.Ребенок опять заболел, принимал Синупрет,Сумамед,в уши Отипакс,в нос Отривин.Промывали нос методом перемещения (5 процедур).Выздоровел, аденоиды поставили 2 степень,храпа,затрудненного дыхания и т.п. не было.Ребенок пошел в сад,через месяц заболел,диагноз аденоидит.И врач с ходу направляет на операцию,т.к.опять начинается тубоотит.Действительно ли операция необходима в нашем случае?Ведь аденоиды уменьшились,а увеличились на фоне вирусной инфекции.
Все правильно - удаление аденоидов ни к чему не приведет пока ребенок часто болеет. Я бы советовал вам настоять на повторном курсе консервативного лечения (промывания методом перемещения плюс тубус-кварц в нос и горло) - все равно сейчас удалять аденоиды на фоне их воспаления не рекомендуют. А потом. когда воспалительная реакция будет подавлена, сдайте анализ крови на интерфероновый статус - как правило, дети в 3-5 летнем возрасте часто болеют вирусными инфекциями на фоне снижения продукции интерферона. И если в интерфероновом статусе будут какие-либо нарушения, просто обратитесь к врачу-иммунологу. Снижение частоты ОРВИ до 3-4 раз в год поможет вам в дальнейшем избежать и рецидивов аденоидита, и рецидивов тубоотита