Увеличены миндалины

анонимно
Добрый вечер! Дочке 5 лет. Два мес. назад заболела скарлатиной, с тех пор очень увеличены обе миндалины - до маленького язычка в горле. Лор назначила месяц - тонзилотрен. Пролечились, но миндалини также увеличены. До этого с горлом у нас проблем не было - ни ангин, ни тонзилита. Только в зимний период вирусные инфекции, бронхиты, насморк. Лор говорит, что постепенно они придут в норму, просто наблюдать. Но иногда дочка говорит в нос или гнусавит, меня это беспокоит. Хотелось бы услышать Ваше мнение, нужно ли лечить? Как? И чем? Спасибо!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Посмотрите внимательно шею у ребенка (или сходите к ЛОРу, чтобы он пощупал лимфоузлы на шее у девочки). Если лимфоузлы окажутся увеличенными - значит, и миндалины увеличены из-за затруднения оттока лимфы от них, а проще говоря - из-за банального отека. В этом случае миндалины трогать не нужно - достаточно воздействовать на шейные лимфоузлы (УВЧ, фонофорез в кабинете физиотерапии), чтобы миндалины постепенно, но за достаточно короткий срок пришли бы в норму.