Консультации / Гинекология

Требуется ли дополнительное лечение?

Здравствуйте! Мне 33года,беременности не было.В июне 2011г. мне делали ЭКО,без результата.Перед подачей документов, на ЭКО, у меня была обнаружена миома матки, размером 20мм.При обследовании после ЭКО,было выявлено увеличение миомы до31мм, и гинеколог назначил гормональную терапию -Трирегол, после 1месяца приема у меня наступило кровотечение, после этого назначение отменили. В июле-сентябрь 2012года,вместо месячных были коричневые выделения.В октябре месяце началось кровотечение.При обращении к врачу, при обследовании УЗИ, были выявлено наличие фолликулярных кист обоих яичнеков, гипероплазия эндометрия, субсерозный маточный узел 31мм. Далее было направление в стационар, с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала, с последующим лечением в течении 3-х дней данными препаратами: цефтриаксон,окситоцин,траниксам. Далее выписка с назначением Марвелона 4-6мес.,тержинана -10дней. Хотела бы к Вам обратиться с просьбой, подскажите пож. достаточно ли данного лечения? У меня сильно болит правый яичник, есть кровенные выделения, а гинеколог говорит что это нормально. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо!
Добрый день. после проведенного раздельного диагностического выскабливания Вам была назначена комплексная терапия, включающая антибактериальный препарат, препарат, сокращающий матку, и кровоостанавливающее средство. Кровяные выделения после выскабливания могут сохраняться до 14 дней, и это нормально. Единственное, Вам следует следить за их количеством и характером. В норме, количество их уменьшается, выделения темнеют, становятся мажущими и в итоге проходят. Боли в области правого яичника могут объясняться наличием кисты. Данное состояние требует консультации гинеколога с проведением УЗИ. Вообще, я рекомендую Вам регулярно посещать специалиста и следовать всем его рекомендациям. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Требуется ли дополнительное лечение?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.