Консультации / Педиатрия

Сухое покашливание

Ребенок, 4,5 лет, постоянно сухо покашливает, как лектор (кх, кх). Педиатром была назначена ингаляция с физ. раствором. Облегчение наблюдалось только в течение первого дня, затем все возобновилось. Сам ребенок, на покашливания, явно не обращает внимания и никакого дискомфорта не испытывает. Посоветуйте, пожалуйста, с чем это может быть связано и какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! В данной ситуации заниматься вопросом следует в двух направлениях -- неврологическом и респираторном. Причин для такого покашливания на самом деле немало: 1. возможно, у ребенка аллергический кашель (в подтверждение повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови). 2. глистные инвазии (так же повышение эозинофилов в ОАК и информативные анализы кала). 3.инородное тело в бронхах (пуговица или бусинка иногда дате длительный кашель) 4. и, что лично мне кажется наиболее вероятным, это неврологическая проблема. Своего рода тик то есть стереотипное, повторяющееся движение -- покашливание, кхеканье. Рекомендую проконсультироваться с неврологом!