Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка зависимость от компьютерных игр

Здравствуйте, моему сыну 10 лет, он очень любит играть в компьютерные игры, не знаю как с ним быть.Сейчас разрешаю ему играть на компьютере только в субботу и воскресенье, по часу в день. Так он любыми путями пытается найти возможность как бы поиграть в другие дни, может пойти к другу в гости и там играть или у бабушки, еще он говорит, что сделает все что я скажу (помоет посуду, уберется и т.д), лишь бы я разрешила ему поиграть. А еще он стал очень раздражительным и каждый мой отрицательный ответ по поводу игр воспринимает очень эмоционально, показывая всем своим видом как он недоволен, может даже пореветь с психу. Я понимаю, что у него уже зависимость от игр, но как правильно поступить не знаю,пыталась заинтересовать его другими занятиями, но ему ничего не интересно, подскажите как поступить лучше в нашей ситуации, чтоб избавиться от компьютерной зависимости наиболее "безболезненно" для его психики? Заранее благодарна за ответ.
Чаще всего это сопровождает проблемы в отношениях ребенка и мамы. Ребенок находится в такого рода неявной депрессии, когда нет возможности справиться с тревогой или печалью вместе с близким человеком, отсюда замыкание и зависимость как наркотик, помогающий заглушить боль. Обратитесь к психологу очно и покажите мальчика.