Консультации / Травматология и ортопедия

Укорочение левой ноги у ребенка 4,5мес

Здравствуйте! У моего мальчика 4,5 месяцев. Заметили укорочение левой ноги в 3 мес. Роды вторые. В срок - кесарево. Вес - 4120. Рентгенография - в тазобедренных суставах изменения не выявлены, грудный и поясничный отдены позвончика - костные изменения не выявлены. Укорочение левой ноги 2см. Гипотрофия левой н/конечности: бедра на 3 см, голени на 1 см. Других изменений нет. Болезненности нет. Движения в норме. Назначен массаж и ЛФК. Помогите, что делать? С уважением, Александр.
К вопросу приложено фото
Требуется лечение и диспансерное наблюдение у детских ортопедов. Данное укорочение нижней конечности после того, как ребенок встанет на ноги, необходимо компенсировать всеми доступными способами: ортопедическая обувь, высота каблука обычной обуви т др. с той целью, что бы не допустить изменений в позвоночника за счет перекоса таза, который будет вследствие неодинаковой длины конечностей. Хирургические методы удлинения конечности будете использовать после окончания роста скелета, т.е. после 20-летнего возраста. Придерживаться рекомендаций наблюдающего ортопеда.