Консультации / Психология и психиатрия

Неуправляемый ребенок

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня сын - скоро 9 лет. НЕ могу управиться с ребенком. Чаще всего на просьбы отвечает раздражженно - "Вы меня достали!!" Хотя в семье всегда воспитывались принципы взаимопомощи, ребенок не желает учавствовать в домашних делах. почти 2 года назад у нас родился еще один ребенок - вот с его появлением и начались большие перемены со старшим. Открыто проявлет неуважение к взрослым, психует, хлопает дверьми, спорит до слез. Иногда страшно даже лишний раз его о чем то попросить. Очень много врет, причем иногда причину для лжи понять не могу. Врет просто так, не ради выгоды, не для прикрытия собственных проступков. Шокирует - рассказал что видел друга нашей семьи, что он попал в аварию, водитель насмерть, он - в больнице, ноги сломаны. Все в мельчайших подробностях. Чуть не позвонили родителям друга. Потом выяснилось что все это выдумка. На вопрос зачем отвечает "просто захотелось посочинять". Не могу заинтересовать его играми совместными. Упертый - ему или компьютер, или карты, или "Менеджер". Когда был маленький любил когда ему читали, сейчас не могу усадить. Уроки делаем из под палки, хотя учеба дается нам легко. ЧТо делать? Как вести себя? Как управлять ребенком? Как повлиять на его поведение? Он пытается заработать дружбу. Таскает деньги и сладости из дома - раздает мальчишкам - лишь бы те дружили с ним. С мужем пытаемся объяснить, что дружба - не покупается, она безвозмездна, что настоящие друзья никогда не будут просить у тебя что-то, взамен предлагая свою дружбу. Он легко попадает под влияние "плохих" мальчишек. Помогите, посоветуйте. Заранее благодарна, Петрова Наталья
Наталья, может быть связано это с рождением второго ребенка и протестным поведением, что бывает. Также с влиянием улицы. Я, к сожалению, не детский психолог. Если есть необходимость, то могу порекомендовать к кому обратиться в Москве.