Консультации / Гинекология

Паравариальная киста

Здравствуйте! у меня рядом с правым яичником есть паравариальная киста 17*14мм, меня она никак не беспокоит, онкоцитология - потологий не выявила, в мазке-лейкоциты 40-50 в поле зрения. Доктор назначила свечи ихтиола в прямую кишку, нео-пенортан форте и тампоны пропитанные аеколом- все на 10 дней, а сна чалом месячных на 3 месяца без перерыва жанин а дальше предложила лапороскопию... дело в том что 5 марта 2012 года был фарм аборт и я от него долго отходила нарушения горм.фона мучали запоздалые месячные задержки на 2 и более недели, сильные головные боли... недавно все нормальзовалось, под действием гомеопатии ( гормель, сепия, пульсатилла) и мой доктор-гомеопат против гормональных ОК... хотелось чтобы вы прокомментировали: стоит ли делать лапороспокию? и принимать жанин? и возможные побочные эффекты.
Добрый день. Гормональная терапия является методом выбора при ряде заболеваний. Кисты реагируют на подобное лечение, уменьшаясь в размере или полностью исчезая. Но до назначения такой терапии, в течение 2-3 менструальных циклов рекомендуется просто наблюдать кисту, в большей степени это касается кисты яичника. С параовариальной кистой несколько другая ситуация. Подобные кисты действительно порой требуют оперативного лечения. Его необходимость обсуждается с лечащим врачом в каждом конкретном случае и зависит от ряда факторов, в том числе и от размера кисты. Лапароскопическая операция достаточно щадящая процедура, имеющаяся ряд преимуществ перед открытыми полостными операциями. Побочные эффекты препараты Жанин подробно описаны в аннотации к препарату. Следовать или не следовать рекомендациям Вашего гинеколога можно решить лишь при личной встрече с другим специалистом. Доброго Вам здоровья