Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Здравствуйте, доктор! Мне 19 лет. У меня следующая проблема - в последнее время я мучаюсь от средней силы изжоги практически постоянно в течении дня (утро и ближе к вечеру). Препараты типа гевискона помогают, но не сильно. Началось такое где-то с 2 месяца назад, сначала еле заметно, затем все усиливаясь - могла просыпаться по ночам. Болей в животе, отрыжки, рвоты и т.д. у меня нет. Пропила недельный курс Омеза - изжоги в течении приема не было вообще. Не курю и не употребляю алкогольные напитки, а также кофе. Острое и жирное ем не слишком часто. Из постоянных таблеток пью только противозачаточные, но их пью уже полтора года. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! У Вас ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), связанная с забросами кислоты из желудка в пищевод. Возникает это состояние при повышении внутрибрюшного давления: поднятии больших тяжестей, работе внаклон, переедании, запорах. Нужно избегать данных состояний, не ложиться после еды, спать с высоко расположенным изголовьем, не есть перед сном. Из лекарств в течение 1 месяца: мотилиум (или итомед, или ганатон) по 1 таб 3 р\ день до еды за 30 минут + омез 1 капс вечером в 20.00 + маалокс 1 ст л 4 р\день натощак и перед сном. Если после курса лечения изжога снова появляется – принимать «омез Д» 1 таб\ сутки несколько месяцев, можно в режиме «по требованию» - 1 раз в 2 –3 дня. Данные лекарственные препараты не являются рецептурными, но если у Вас возникнут проблемы с и приобретением, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за Ваш ответ! Но я хотела бы уточнить: нужно ли проходить какое-либо обследование (ЭГДС) или можно сразу приступать к лечению? Спасибо!
Здравствуйте, Нютка! Конечно, Вам нужно пройти ФГДС, если Вы его не прошли, так как это поможет уточнить диагноз (может в желудке есть эрозии), или степень ГЭРБ (покраснение в пищеводе, или эрозивный эзофагит). Лечение Вы можете начать, так как при всех этих состояниях оно даст эффект.