Консультации / Педиатрия

Сажать или нет?

здравствуйте! мое дочери 3,5 месяцев. она уже переворачивается пытается ползать. когда я беру ее и ложу спиной себе на живот она пытается сесть. поднимает голову и тянется к ногам. скажите можно ли ее уже начинать присаживать. или нет?
Здравствуйте! Ни в коем случае! Ребенок,а точнее его позвоночник должен "созреть"! Наши дети зачастую развиваются значительное быстрее, чем за ними успевает костная и мышечно-суставные системы. Именно поэтому, даже если ребенок пытается присесть, нельзя ему помогать и тем более высаживать. оптимальный возраст для формирования такого навыка -- 6 месяцев. Не торопитесь и не смотрите на тех родителей, которые хвастают детками, начинающими ходить в 10 месяцев. Это слишком большая нагрузка для позвоночника и неокрепших суставов, которая в дальнейшем можт стать причиной формирования плоскостопия и искривления позвоночника.