Консультации / Неврология

Немеет одна нога

Здравствуйте!!!!у меня болела поясница и тянуло ногу,не могла встать с пастели,после многочисленных уколов и таблеток боль не снялась....сделала 11 курсов мануальной терапии,толку нет,записалась к профессору нейрохирургу,он просил сделать МРТ,в заключении: Дорзальная протрузия дисковL4L5,абсолютный сагиттальный стеноз L5S1 диска.В итоге он мне сделал 10 блокад,и на 3 блокаде стала неметь нога,вроде боли такой уже нет,но онемение когда лежу или встала или при ходьбе присутствует,от коленки и до кончиков пальцев,и участками онемели пальцы ног,и икры с наружной стороны,(иголками колю плохое ощущение),врач говорит с онемением трудно бороться,может быть до двух и более лет,а может и не пройти вовсе,правда ли это,и какое обследование еще можно пройти посоветуйте,и как на счет лазаротерапии?спасибо
Здравствуйте. Судя по вашем рассказу, у вас имеет место защемление S1 корешка спиномозгового нерва. Как вы пишите, по данным МРТ имеет место стеноз на уровне L5-S1, это то место, где проходит данный корешок. В вашем случае я бы посоветовал хирургическое лечение. Но если вы не хотите делать операцию или есть противопоказания для операции, можно посоветовать эпидуральное введение депо-стероидов. Обычно, это неплохо помогает. Лазер здесь не поможет. Смысла в каких-то дополнительных метода обследования я не вижу. С уважением Дехтярь А.В.