Консультации / Гинекология

Бесплодие

Бесплодие не могу забеременнеть не могу забеременеть 4 года , мне 31 год, мужу 36.Спермограмму сдавали 2 раза - нормоспермия, фертильность эякулянта 100 %. Произведена гистеросальпингография- трубы проходимы на всем протяжении. Рентген черепа не выявил опухоли турецкого седла. Базальная температура во 2 фазе не поднимается выше 37,1, а тесты на овуляцию показывают ,что она то есть , то нет . Проводили стимуляцию клостилбегитом по 1 таблетке с 5 по 9 д.ц.2 раза с последующим приемом дюфастона по 1 таблетке с 16- 25 д.ц.- без результата . На фоликулогенезе на 18 день имеется доминирующий фоликул, который превратился в желтое тело. Анализ методом ПЦР инфекции не выявил. Прокололи гоновакцину- тоже без патологии. При цикле в 28дней, критические регулярные, безболезненные. Мой Горрмональный фон на 6 Д.Ц ФСГ 9,07мМЕ/мл; ЛГ 6,81 мМЕ/мл ; Тестостерон 1,61 нмоль/л; Эстрадиол 274 пмоль/л ; ДГЭА 3,47 мкг/мл ; 17-он прогестерон 1,51 нг/мл 4 Кортизол 456 нмоль/л ; ТТГ 2,54 мкМЕ/мл ;Т 3 общий 1,43 нмоль/л ; Т 4 свободный 14,7 пмоль/л ; Пролактин 259 мМЕ/л.... На 18 Д.Ц. ЭСТРАДИОЛ 377,4 пмоль/л; прогестерон 82,22 нмоль/л Сдавала кровь на антиспермальные антитела -6,13 МЕ/мл ( норма 0-60) Последние УЗИ Матка длинна12 д.ц 41 мм, переднезадний размер 31 мм, ширина 39 мм .Миометрий однородный. М_ЭХО не деформировано переднезадний размер 9,4 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий однородный 4,7 мм соответствует периовуляторному периоду. Правый яичник 28*15*20* объем 4,4 мл контуры четкие , в срезе до 9 фоликулов до 5 мм. Левый яичник 32*21*26 объем 9,2 мл контуры четкие в срезе до 10 фоликулов , доминирующий 15,5 мм . Оба яичника подвижные. Результаты следующего УЗИ на 17 д.ц. М_ЭХО 9,9 мм не деформировано , полость матки не расширена . Эндометрий однородный 4,9 мм, соответствует фазе секреции . Левый яичник 32*20*24мм , объем 8,2 мл , На нижнем полюсе желтое тело диаметром 14 мм . В заключении : признаки прошедшей овуляции. Мой лечащий врач из обл. больницы не видит причин бесплодия . Его последние назначения : прием клостилбегита по 1/2 таблетке с 5 по 9 д.ц. на протяжении 4 месяцев с поддержкой дюфастона по 2 таблетки в день с 16 по 25 д.ц. На мой вопрос по поводу приема клостилбегита поясняет , что по графику базальной температуры после овуляции у меня медленно поднимается температура ( в течении 4 дней ). Какое еще обследование или лечение можете мне посоветовать при моем диагнозе бесплодие 1. Спасибо
Обследование на свёртывание, обследование спермограммы на морфологию по Крюгеру, иммунологическое исследование