Консультации / Гинекология

Персистенция фолликула (дополнено

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 26 лет, планируем беременность. МЦ - 30-31 день. Сделала УЗИ во второй фазе цикла, было желтое тело. Следующий цикл - мультифолликулярные яичники. Сдала анализы крови на гормоны по фазам. Гормоны щитовидки и половые гормоны в норме. Уровень прогестерона во второй фазе высокий - 112 (при норме 10-120). Базальная температура за 3 месяца измерений до 37 не поднималась. Решили сделать фолликулометрию. На 11 д.ц. доминантный фолликул - 17 мм., на 15 д.ц. - опять 17 мм., эндометрий - 10 мм трехслойный. Что это может значить? Это персистенция фолликула и какие анализы посоветуете сдать. Воспалений и вмешательств никогда не было, у мужа спермограмма в норме. Заранее спасибо!
Добрый день. Вам следует проходить все обследование под контролем специалиста. В этом случае результаты будут интерпретированы правильно.Я считаю Вам необходим УЗИ-контроль для оценки состояния яичников в нескольких менструальных циклах. Если подобная ситуация повторится, тогда необходима консультация гинеколога-эндокринолога, так как важно установить причину персистенции, учитывая, что гормонограмма в норме. Возможно потребуется назначение гормональной терапии, после чего обследование повторяется и в терапию вносятся определенные коррективы. В общих чертах схема ведения такова. Все более подробно Вы можете узнать, обратившись к специалисту. Доброго Вам здоровья.