Консультации / Неврология

Немеют руки

Добрый день. После вторых родов начали сильно неметь руки.Особенно левая (мезинец и безымянный пальцы в постоянном онемении), правая периодически. Когда держу в руках кулек более 2-х кг начинает неметь рука. Когда сплю руки немеют необходимо выровнять и сгибать пальцы интенсивно, попускает. Подскажите к кому обратиться и какие необходимо сделать анализы?
Здравствуйте! После вторых родов у Вас возросла физическая нагрузка, нельзя исключить вынужденные позы которые приводят к напряжению мышц верхнего плечевого пояса (кормление ребенка, ношение на руках, поднятие тяжелой коляски, сон в неудобной позе). Мышечный блок в шее сдавливает сосудисто-нервный пучок, ухудшается инервация и кровоснабжение верхних конечностей. Если Вы еще кормите грудью, то препараты Вам сейчас противопоказаны. Используйте ортопедическую подушку с валиком под шею во время ночного сна, при кормлении используйте подушку под спину и руки для разгрузки верхнего плечевого пояса. Выполняйте упражнения на растяжку мышц шеи, используйте аппликаторы Кузнецова или Ляпко на шейно-воротниковую зону.