Консультации / Педиатрия

Кашель не проходит

Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочери 4 года, уже пол года мучаемся с кашлем. К педиатру обращались неоднократно, выписывает разные сиропы, от которых кашель становится влажным и редким, но совсем не проходит. Через какое то время снова становится сухим и частым, и опять все по кругу. Месяца 3 назад по ее рекомендации пропили подряд гербион, аскорил, эреспал, на мою жалобу о том, что кашель не прошел, педиатр сказала: "Кашель стал реже? Ну и отстаньте от ребенка!" Недавно перед садиком сдали кровь, мочу, кал,анализы в норме. Я спать плохо стала, очень переживаю. Как вы считаете, нужно ли в этой ситуации давать антибиотик? И какой?
Здравствуйте! В этой ситуации можно посоветовать более детальное обследование ребенка. Можно попробовать обратиться в профильный пульмонологический стационар или пройти обследование амбулаторно. Я бы порекомендовала обратиться ко врачу-аллергологу. Возможно, кашель имеет аллергическую природу и требует поиска и устранения аллергена, а так же коррекции десенсибилизирующими препаратами. Так же можно проконсультироваться у врача-пульмонолога и фтизиатра. Помните, что причиной длительного кашля может быть инородное тело в дыхательных путях (случайно проглоченная бусинка и т.д.) и глистная инвазия -- на эти причины следует обратить внимание и исключить или подтвердить одну из них в ходе обследования. назначать антибиотики в данном случае пока считаю нецелесообразным.