Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте, Алена Сергеевна! Мне 28 лет. Я проживаю в городе, где нет хорошего аллерголога. В апреле 2012 года я съела оладьи из икры морского налима. Через часа 4 почувствовала себя плохо, меня вырвало икрой, причем она была "непереварена", температуры не было. Я выпила десертную ложку энтеросгеля. Через болле чем 12 часов появились волдыри (как ожог крапивой) на локтях. Я обратилась в больницу мне прописали супрастин. Пропив его, неделю ничего не на теле не было. Прошла еще неделя и волдыри появились снова. Далее я неоднократно обращалась к терапевту, дерматологу, но все лечение что они мне назначали результатов не дало. Уже 6 месяцев я хожу с сыпью на теле, при этом я соблюдаю диету. Перечислить, что я ем легче, чем перечислить что я не ем. Лечение получала следующее: активированный уголь, лоратадин, тавегил внутремышечно и в таблетках, супрастин внутремышечно и в таблетках, хлористый, урсоссан, цетрин, доксиметазон, различные мази. Так как у меня хронический вирусный гепатит, я сдавала анализы на сахар, трасминазы, все в норме. Дома так же ведеться ремонт (есть строительная пыль), но до болезни она была тоже, кошка (живет со мной уже 15 лет) ранее ни чего подобного я не замечала. Я пониманию, что так отвечать на вопрос сложно, просто я уже незнаю что делать. Вопрос у меня такой: стоит ли мне сдавать анализ на аллергены? Врач дерматолог мне объяснила, что аллергенов миллионы и нет смысла сдавать такой анализ. И какое лечение вы мне можете посоветовать? Можно ли беременеть при аллергии, говорят, что аллергия может при этом пройти, но я боюсь, что будет хуже а лекарства беременным можно принимать не все. Заранее спасибо.
Действительно, сдать кровь на все аллергены невозможно. Что касается продуктов, то анализ на антитела к ним вообще малоинформативен. Что касается крапивницы (а у Вас, по всей видимости,именно она), то часто бывает так, что причину выявить не удаётся вообще. Тем не менее, очень важны Ваши наблюдения. Ведите пищевой дневник, используйте элиминационно-провокационную диету для того, чтобы выявить причиннозначимый аллерген. Аллергия даже в обострении не является противопоказанием к беременности.