Консультации / Неврология

Протокол МРТ , просьба помочь в расшифровке

Николай Владиславович, добрый день! Мне 37 полных лет, замужем детей нет, но планируем. После ушибов головы (упала лицом на твердую поверхность плашмя, ударила об косяк затылочную часть и ушибла боковую часть головы с обеих сторон) сознание не теряла, ушибы происходили в с перерывом в неделю- сделала МРТ, травм не было обнаружено, но заодно посмотрели сосуды. И вот что в заключении : "МР признаки единичного очага в белом веществе головного мозга дистрофического характера. Умеренная наружная гидроцефалия. Отсутствие кровотока по левой задней соединительной артерии- вариант развития Валлизиева круга. С- образные изгибы позвоночных артерий в интракраниальных сегментах V5. Нарушения венозного оттока нет." Ответьте, пожалуйста, что в таких случаях применяют в качестве лечения? Медикаменты, может необходимо хирургическое вмешательство? Хочется знать: с этим живут? Спасибо!
На МРТ ничего серьезного нет, живите спокойно. А лечение определяется только исходя из клинической картины, жалоб и т.д. Детей можете планировать, только лучше в дальнейшем без ушибов головы...)))
Консультация врача невролога на тему «Протокол МРТ , просьба помочь в расшифровке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.