Консультации / Стоматология

Осложнение после удаления зуба

Здравствуйте. 5 октября удалили корешок зуба в нижней челюсти слева. Через день вскрыли, вытащили отломки. Сказали что врач выкусил кусок лунки с десной. 10- го почистили, наложили швы. Вчера швы расползлись, их сняли. Дырка размером с горошину, очень болит. Пью лекарства назначенные хирургм, обезболивание не помогает. Врач предлагает пересадить лоскут кожи с неба. Или ждать. Скажите, пожалуйста, сколько по времени может срастаться десна? Нормально ли то, что боль не стихает воообще? Можно ли купить в аптеках лекарство, которое кладет врач? (Альважель). С уважением, Мария
Здравствуйте. Пересаживать десну на лунку особо без эффекта, такое возможно только на верхней челюсти. Альвожель сами не купите, только в специализированных магазинах, его тоже надо уметь класть, плотно не надо. Думаю само затянется, мажьте метрогил-дентой, полощите антисептиками.
Скажите, пожалуйста, а если оголена кость с языковой стороны десны и она хорошо видна из ранки, ранка увеличилась где-то до 1копеечной монеты, есть вероятность, что сама срастется? Врач говорит, что такие боли изза оголенной кости, а лоскут ее прикроет. Мне очень не хочется делать пластику, если есть вероятность того, что срастется, я бы лучше потерпела. Спасибо вам за ответ.
Кость не зарастет, пока торчит, и лоскут на нее тоже не преживется. Такую кость надо либо стачивать, либо натягивать на нее десну (что мало вероятно).
Консультация врача стоматолога на тему «Осложнение после удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2012
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.