Хронический тонзиллит

анонимно
Здравствуйте. Нам 4,5 года. Ходим в садик, но в последнее время все чаще стали пропускать из-за болезни - и почти всегда беспокоит горло. Педиатр говорит, что это хронический тонзиллит, поэтому у него слабый иммунитет и он часто болеет. Можно ли верить врачу и что нам предпринимать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую Вам обратиться на консультацию к ЛОР-врачу, все-таки хронический тонзиллит, то есть воспаление миндалин -- его профиль. Доктор проведет осмотр, назначит необходимые процедуры, в том числе и промывание миндалин антисептическими растворами, для того, чтобы снизить частоту обострения заболевания. Могут потребоваться физиотерапевтические методы лечения и использование лекарственных препаратов. По вопросам коррекции иммунитета Вас сможет проконсультировать врач-иммунолог. Как правило, он составляет план комплексной коррекции: закаливание, курсы иммуномодуляторов, витаминотерапия.

Консультация врача педиатра на тему «Хронический тонзиллит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.